Компании ExxonMobil и Shell подтвердили свое намерение сотрудничать с Россией и готовы продолжать свою работу в стране. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает Reuters. “Они подтвердили, что готовы с нами работать”, – заявил Новак.

ExxonMobil – крупнейшая в мире международная нефтегазовая компания, регулярно располагается на первой строчке крупнейших компаний мира по параметру рыночной капитализации. Она ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882 г. миллиардером Джоном Рокфеллером.

В своем нынешнем виде компания появилась в 1999 г. в результате слияния Exxon и Mobil. Ее наиболее известными брэндами являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие горюче-смазочные материалы. ExxonMobil в 2011 г. подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с российской госкомпанией “Роснефть”, в рамках которого они, в частности, будут совместно работать на российском шельфе Арктики.

Shell – британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов в более чем 90 странах. Является акционером (27,5% минус одна акция) компании Sakhalin Energy – оператора проекта “Сахалин-2”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий