Эстония: Elektrilevi вкладывает миллион евро в обновление подстанции в Вильяндимаа

Фирма Elektrilevi заключила договор об обновлении региональной подстанции Нийна, стоимость которого составила 1,09 млн. евро. В результате работ, которые продлятся более года, будет улучшена надежность электроснабжения примерно 2400 домохозяйств и предприятий в городе Каркси-Нуйа и в волости Халлисте.

Сербия: договор на строительство “Южного потока” будет заключен в ближайшее время

Договор на строительство “Южного потока” в Сербии будет заключен в ближайшее время. Об этом было заявлено в ходе встречи заместителя председателя правления ОАО “Газпром” Александра Медведева и генерального директора госпредприятия “Сербиягаз” Душана Баятовича рамках Петербургского международного экономического форума, передает пресс-служба “Газрома”.

Латвия: в ближайшее время американский газ не придет

Марк Пекала, американский посол в Латвии, на прошлой неделе в интервью LNT заявил, что США готовы уже со следующего года начать экспортировать сжиженный природный газ в Европу, причем в два раза больших объемах, чем регион потребляет. Латвийцы эту новость встретили осторожно – представители отрасли отметили, что все еще много неясностей: сколько будет стоить этот газ…

Италия: ОАО «Газпром» и Eni подписали соглашение о снижении цен на газ

23 мая в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2014) председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер и генеральный управляющий концерна Eni Клаудио Дескальци подписали дополнение к действующим контрактам на поставку газа в Италию, сообщает пресс-служба «Газпрома».

Великобритания: Геологическая служба опровергла оценки о крупных запасах сланцевых нефти и газа на юге Англии

Исследование Геологической службы Великобритании опровергло оценки о наличии на юге Англии крупных запасов сланцевых нефти и газа. Об этом передали местные СМИ.

Россия: ресурсов газа достаточно, чтобы обеспечить потребности Китая и Европы

Ресурсы газа в России достаточны для того, чтобы обеспечить потребности, как Китая, так и Европы. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с руководителями ведущих информационных агентств. “После реализации контракта с Китаем, он становится таким же полноценным потребителем российского газа, как и Германия – такой объем”, – сказал президент, говоря о подписанных на…

Россия: стратегический альянс с Китаем станет опорой энергобезопасности Азиатско-Тихоокеанского региона

Россия и Китай планомерно идут к формированию стратегического российско-китайского энергетического альянса, который будет служить несущей опорой энергобезопасности всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом заявил 23 мая президент России Владимир Путин во время XVIII Петербургского международного экономического форума. Основная тема ПМЭФ-2014 – “Укрепление доверия в эпоху преобразований”.

Россия: BP довольна заключенными соглашениями и готова инвестировать в сланцевый газ

Глава BP Роберт Дадли выразил удовлетворение соглашениями в Волго-Уральском регионе и выразил готовность инвестировать в проекты, связанные с добычей сланцевого газа. Об этом он заявил, выступая на ПМЭФ.

Россия: добыча нефти Alliance Group и ННК может достигнуть в 18-20 млн. тонн в год

Объединенная нефтяная компания экс-главы “Роснефти” Эдуарда Худайнатова и главы Alliance Group Мусы Бажаева планирует выйти на уровень добычи нефти в 18-20 млн. т/г. Об этом в ходе ПМЭФ-2014 сообщил глава Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуард Худайнатов. При этом он не уточнил, к какому году акционеры компании планирует достичь этого уровня добычи.

Россия: ExxonMobil и Shell подтвердили намерение сотрудничать с Россией

Компании ExxonMobil и Shell подтвердили свое намерение сотрудничать с Россией и готовы продолжать свою работу в стране. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает Reuters. “Они подтвердили, что готовы с нами работать”, – заявил Новак.

Россия: СП ОАО «Башнефть» и «ЛУКойл» получило лицензию на разработку крупного нефтяного место-рождения

ООО “Башнефть-Полюс”, совместное предприятие “Башнефти” и “ЛУКойла”, получило лицензию на разработку крупных нефтяного месторождения им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Данное месторождение является крупнейшим в европейской части России, с доказанными запасами 140 млн. т.