23 мая в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2014) председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер и генеральный управляющий концерна Eni Клаудио Дескальци подписали дополнение к действующим контрактам на поставку газа в Италию, сообщает пресс-служба «Газпрома».

Как пояснили в «Газпроме», документ предусматривает корректировку условий купли-продажи российского голубого топлива итальянской компанией.

В Eni уточнили, что речь идет о снижении цен на поставляемый газ, подчеркнули важность изменения, предусматривающего индексацию цен в полном соответствии с рыночными условиями. Также в итальянской компании отметили, что подписанное сегодня дополнение к контрактам предусматривает значительное усиление возможностей Eni по получения газа, оплаченного ранее по принципу “бери или плати”. Соглашение будет действовать задним числом – с начала 2014 г.

Италия – вторая в Европейском союзе после Германии страна по объему импорта газа из России.

По данным «Газпрома», в прошлом году объем поставок «Газпрома» в Италию составил 25,3 млрд. куб. м газа.

В 2006 г. «Газпром» и Eni подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым “Газпром” стал осуществлять прямые поставки газа на итальянский рынок в объеме до 3 млрд. куб. м в год, а также получил возможность приобрести доли активов Eni за рубежом.

Eni принадлежат 15% совместной проектной компании South Stream Transport B.V., которая занимается строительством морского участка газопровода “Южный поток”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий