Марк Пекала, американский посол в Латвии, на прошлой неделе в интервью LNT заявил, что США готовы уже со следующего года начать экспортировать сжиженный природный газ в Европу, причем в два раза больших объемах, чем регион потребляет. Латвийцы эту новость встретили осторожно – представители отрасли отметили, что все еще много неясностей: сколько будет стоить этот газ и не будет ли его цена выше, чем записанная в контрактах с российским “Газпромом”, пишет Diena.

В Латвии нет терминала сжиженного газа, поэтому получать этот продукт из США пока будет проблематично. Гатис Абеле, член правления Национального общества газовых терминалов, отметил, что в ограниченных объемах этот газ Латвия может получать и из терминала в Клайпеде, однако технически страна не может его использовать полностью. Причина не в межсоединении с Литвой, а во внутреннем литовском соединении Вильнюс-Каунас – его недостаточно, чтобы обеспечить необходимый нашей стране газопоток, добавил Абеле.

Адриан Давис, глава Latvijas gaze, намерение США экспортировать газ в Европу прокомментировал достаточно резко: он заявил, что ставит на первое место затраты и цену для конечного потребителя – без расчетов последних начинать проект нельзя. Однако никто не может назвать точных цифр – звучат только предположения, добавил Давис.

Министр экономики Вячеслав Домбровский воодушевления по поводу расширения американского рынка сжиженного газа пока тоже не высказал. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий