“Роснефть” и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подписали соглашение о совместном предприятии в отношении проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных юрисдикциях, в том числе в Азербайджане и России. Документ в рамках Петербургского международного экономического форума подписали глава “Роснефти” Игорь Сечин и президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Стороны договорились создать СП на паритетной основе и внести в его уставный капитал акции/доли участия в добывающих активах на территории России, Азербайджанa и третьих стран. Список активов будет дополнительно согласован.

Комментируя подписанное соглашение, Игорь Сечин и Ровнаг Абдуллаев отметили, что данное соглашение позволит начать конкретную совместную работу по отбору и реализации крупномасштабных проектов в Сибири, на шельфе Каспийского моря и прочих акваториях, а также создаст возможности для обеих компаний по выходу на новые рынки сбыта.

Документ подписан в развитие заключенного 13 августа 2013 г. между “Роснефтью” и SOCAR Соглашения о сотрудничестве, в котором было обозначено намерение сторон о разработке некоторых проектов по разведке и добыче нефти и газа в России и Азербайджане путем создания СП. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий