Владелец энергетического концерна Utilitas Grupp Кристьян Раху сообщил 27 мая о крупных инвестициях в постройку новой электростанции. Новый проект поможет снизить зависимость Таллина от российского газа. Кроме того, отопление станет дешевле.

“Когда здесь говорят об энергетической безопасности, то это первый реальный шаг”, – сказал Раху и добавил, что предприятие Tallinna Kute, входящее в энергетический концерн Utilitas – крупнейший покупатель газа в Эстонии, однако если все планы воплотятся, то это положение изменится.

Председатель правления предприятий Tallinna Kute и Erakute Прийду Нымм объяснил сегодня на пресс-конференции, что цель Таллинна – к 2017 г. свести долю используемого газа к минимуму, т.е. ниже 20%. В прошлом году доля газа составляла 65%.

С этой целью планируется построить вторую когенерационную станцию, для чего Utilitas достиг договоренности с компанией Altius Energia по приобретению проекта AuraGen. Новая станция будет стоить 65 млн. евро, строительство планируют завершить в 2016 г. Проект финансируется из собственных средств, а также из синдиката банков SEB и Swedbank. Станция будет работать на древесной щепе и торфе, которые будут полностью добывать в Эстонии.

В Йыгева отопление уже переведено с газа на щепу, что, по словам Нымме, снизило цену тепла на 25%. В этом году в Рапла будет построена котельная на щепе, которая также должна обеспечить снижение цены. (Dv.ee/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий