Партия коммунистов определила способ обеспечения энергетической безопасности страны за счет внутренних ресурсов. Представление инициативы было проведено в Бельцах, в ходе конференции, посвященной проекту своей предвыборной платформы “Неподкупная власть – Достойная жизнь – Новая Молдова!”.

Экономист Галина Шеларь предложила рассмотреть “реинтеграцию Молдовы, как фактор обеспечения энергетической безопасности”. По ее словам, без приведения в норму уровня энергопотребления и устранения перекосов в системе производства и потребления энергии на двух берегах Днестра проблему не решить.

“Причем, я, возможно, скажу циничную вещь, но дешевле эту проблему будет решить в объединенном государстве”, – отметила эксперт.

Она привела некоторые статистические данные, подчеркнув особо, что “если правый берег обеспечивает себя электроэнергией собственного производства только на 20%, то на левом берегу энергию некуда девать”.

Кроме того, по ее словам, при том уровне затрат на газ при производстве, с которым мы сталкиваемся в Молдове, говорить о “новой индустриализации” невозможно, а для того, чтобы устранить этот перекос, необходимы как более энергоэффективные технологии, альтернативные источники энергии, так и удешевление цены на импортируемый газ. (Moldnews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий