Атомная энергия является более чистой в сравнении с другими видами генерации. Такое мнение высказал эксперт Центра ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) Ким Седерлинг.

“Атом – это энергия будущего. Преимущество атомной генерации в том, что такая энергия – дешевая, надежная, чистая и безопасная. У нас в Финляндии есть четыре работающие атомные станции, пятая строится. Треть всей энергии в Финляндии вырабатывается на АЭС. Остальные две трети – на ГЭС и ТЭЦ. Это, на мой взгляд, говорит о конкурентоспособности атомной генерации”, – заявил финский эксперт.

Конкурентоспособность атомной энергетики в сравнении с другими типами генерации станет центральной темой специализированного круглого стола во время VI Международного форума “Атомэкспо-2014”. В дискуссии примут участие представители Всемирной ядерной ассоциации (WNA), Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции (CEA), ядерного сектора компании Rolls-Royce, сообщили корреспонденту в пресс-службе “Атомэкспо” (Россия).

“Атомэкспо-2014” пройдет в Москве 9-11 июня. Организатор форума – госкорпорация “Росатом”.

Белорусское телеграфное агентство выступает информационным партнером “Атомэкспо-2014”. (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий