НАК “Нафтогаз Украины” подаст иск к “Газпрому” в Стокгольмский арбитраж в течение следующей недели, если “Газпром” не согласится на передарбитражные предложения “Нафтогаза”. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал министр юстиции Павел Петренко.

“Мы заинтересованы, чтобы иск был подан как можно быстрее. С учетом процедур, которые определены регламентом Стокгольмского арбитража, я думаю, что для этого необходимо будет до недели времени”, – заявил Петренко.

Министр напомнил, что Украина подала к “Газпрому” предарбитражное уведомление с четко очерченными вопросами, которые, по нашему мнению, являются спорными.

“29 мая заканчивается тридцатидневный срок, в течение которого в “Газпроме” могут согласиться на передарбитражное предложение. Соответственно, с учетом позиции, которая у них будет конечной, мы доработаем наши исковые требования. Если гипотетически они согласятся на наши требования – это будет одна ситуация, если нет – это будет однозначно суд”, – отметил Петренко. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий