Россия: энергетики архангельского филиала МСРК Северо-Запада научили воспитанников Ненецкой общеобразовательной школы-интерната оказанию первой помощи

Сотрудники службы психофизиологической надежности персонала архангельского филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») провели практическое занятие по оказанию первой помощи для воспитанников Ненецкой общеобразовательной школы-интерната имени Пырерки, которые приехали в Архангельск с познавательно-экскурсионной программой. 

Япония предлагает России проложить газопровод по дну моря

Японцы уговаривают Россию проложить газопровод по дну моря. Строительство стоимостью $5,9 млрд. выгодно обеим сторонам, доказывают они. Однако “Газпром” пока с сомнением относится к технически сложному проекту. Это может поставить компанию в серьезную зависимость от покупателя, поясняют аналитики.

Литва почти договорилась о покупке сжиженного природного газа (СПГ) у норвежской Statoil

Литва близка к подписанию своего первого контракта на покупку сжиженного природного газа (СПГ) у норвежской Statoil. Это положит конец монополии Газпрома на литовском газовом рынке, передает Рейтер.

ПРОГНОЗ: Китай нарастит импорт сжиженного природного газа (СПГ) за 10 лет в 3,7 раза

Китай нарастит импорт сжиженного природного газа в 3,7 раза (до 67 млн. т) к 2025 г. С таким прогнозом выступил исполнительный директор сингапурского подразделения Gazprom Marketing & Trading Медан Абдулла.

Иран: национальная нефтяная компания планирует инвестировать в проекты $19 млрд.

В новом финансовом году (на период до марта 2015 г.) Иранская национальная нефтяная компания планирует инвестировать в свои проекты около $19 млрд. В этой связи следует напомнить, что с введением санкций в отношении Ирана в январе 2012 г. со стороны США и Евросоюза объем добычи сырой нефти в Иране сократился с 4 млн. барр./день до…

Венесуэла: власти отложили повышение цен на бензин

Венесуэльское правительство приняло решение отложить обсуждение о повышении цен на бензин, которые многие годы остаются самыми низкими в мире. Предварительно нужно провести общенародную дискуссию по этому вопросу, сообщил депутат парламента от правящей Единой социалистической партии Венесуэлы Рамон Лобо.

Европа: если Россия полностью прекратит поставки газа, то последствия будут существенными

Газ в Германии подорожает на 20% в случае полного прекращения поставок из России, а в странах Балтии и Финляндии цены в этом случае поднимутся на 100%. Об этом передает Интерфакс со ссылкой на заявление Немецкого института экономических исследований (DIW).

Европа: ЕС на страже энергетической безопасности

Возведение регионального СПГ-терминала на Финском заливе – часть опубликованной 28 мая стратегии энергетической безопасности ЕС, которая призвана снизить зависимость региона от импортированной российской энергии.

Мировой рынок: биотопливо на основе водорослей может удовлетворить потребности в энергии

Пилотный проект по выращиванию водорослей для биотоплива в Колорадо (США). Биотопливо на основе микроскопических водорослей не только потенциально может удовлетворить значительную долю спроса на энергию во всем мире, но также способно изменить весь мировой энергетический ландшафт, утверждают ученые из Унивеситета Юты (США).

Россия: Белоярская АЭС признана лучшей в создании систем физической защиты строящихся энергоблоков

По итогам 2013 г. Департамент специальной безопасности ОАО “Концерн Росэнергоатом” наградил Белоярскую АЭС переходящим вымпелом “Лучшему филиалу ОАО “Концерн Росэнергоатом” по созданию систем физической защиты строящихся энергоблоков”.