По итогам 2013 г. Департамент специальной безопасности ОАО “Концерн Росэнергоатом” наградил Белоярскую АЭС переходящим вымпелом “Лучшему филиалу ОАО “Концерн Росэнергоатом” по созданию систем физической защиты строящихся энергоблоков”.

Этого звания Белоярская АЭС удостоена за эффективное создание системы физической защиты пускового энергоблока №4 с реактором БН-800, который был сдан под охрану Внутренних войск России в ноябре 2013 г.

Кандидатами на переходящий вымпел являются пять площадок АЭС России, на которых ведется строительство новых блоков. Ранее, в 2012 г., вымпел присуждался Ленинградской АЭС, в 2011 г. – Калининской АЭС, сообщает пресс-служба Белоярской атомной станции.

Физическая защита атомных станций является составной частью системы национальной безопасности государства. Комплекс физической защиты АЭС включает в себя технические и организационные меры обеспечения сохранности ядерных материалов и радиоактивных веществ, предотвращения несанкционированного проникновения на территорию АЭС, предотвращения несанкционированного доступа к ядерным материалам и радиоактивным веществам, своевременного обнаружения и пресечения враждебных действий, угрожающих безопасности АЭС.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 г. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий