Венесуэльское правительство приняло решение отложить обсуждение о повышении цен на бензин, которые многие годы остаются самыми низкими в мире. Предварительно нужно провести общенародную дискуссию по этому вопросу, сообщил депутат парламента от правящей Единой социалистической партии Венесуэлы Рамон Лобо.

В Венесуэле автомобильное топливо уже многие годы остается самым дешевым в мире. Литр высокооктанового бензина стоит 9 сентимов, то есть заправка 50-литрового бака обходится в 4,5 боливара. По официальному обменному курсу 1 американский доллар стоит 6,3 боливара. Другими словами, полный бак бензина обходится водителю всего в 75 центов или чуть больше 20 руб. в переводе на российские деньги.

Власти прекрасно понимают, каким тяжким грузом ложится на государственный бюджет практически бесплатный бензин. В конце прошлого года они наконец-то обнародовали статистику, которой от них давно и безуспешно добивались журналисты. Выяснилось, что субсидии на автомобильное топливо превышают $12 млрд. в год. Такие данные привел вице-президент по экономическим вопросам, министр нефтяной и горнорудной промышленности Рафаэль Рамирес, который одновременно возглавляет государственную нефтяную компанию “Петролеос де Венесуэла”. “Когда люди заправляют автомобиль, то бензин оплачивают не они, а наша компания”, – констатировал он.

Стоимость производства одного литра высокооктанового бензина в 28 раз превышает его продажную цену. “Не имеет смысла ситуация, при которой в нашей стране по цене, за которую люди приобретают бутылку минеральной воды, можно купить 72 л бензина”, – отметил министр. К этому нужно добавить, что стоимость автомобильного топлива в Венесуэле не меняется на протяжении целых 17 лет. (Прайм/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий