Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil Corp, активно сотрудничающий с «Роснефтью», не поддерживает санкции США против РФ. Как сообщает Reuters, об этом сообщил акционерам Exxon генеральный директор Рекс Тиллерсон.

На прошлой неделе глава Минэнерго РФ и «Роснефть», чей глава Игорь Сечин попал в мае в санкционный список США после обострения отношений между РФ и Западом на фоне украинского кризиса, заявили, что американский энергогигант остается в РФ, где разрабатывает один из крупнейших для себя зарубежных проектов – дальневосточный Сахалин-1.

“Мы проводим такие беседы (о том, что компания не поддерживает санкции), что наши взгляды доводятся до самых верхов, – сказал Тиллерсон. – Мы чрезвычайно гордимся нашими достижениями в России. Мы с ними хорошие партнеры”.

США включили Сечина в санкционный список как человека из близкого окружения президента Владимира Путина после того, как Москва к неудовольствию Запада аннексировала Крым. Однако сама «Роснефть» в список не попала.

Тиллерсон сообщил, что санкции не повлияли на отношения Exxon с «Роснефтью» и что он встречался с Сечиным в России и Европе. Он напомнил, что Exxon работает в РФ более 20 лет.

Ряд западных нефтяных компаний в последние годы покинули Россию из-за ухудшения делового климата, но Exxon продолжает сотрудничество, как и другие гиганты, среди которых британская BP и французская Total. «Роснефть» сообщила 23 мая, что продлила соглашение с Exxon о строительстве завода по сжижению газа на Дальнем Востоке, газ с которого планируется продавать на высокодоходный азиатский рынок. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий