Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” проверяет продажи сжиженного газа дочерней компании (ДК) “Укргазвидобування” за период с января по апрель этого года. Приказ “Нафтогазу” о проведении проверок в “Укргазвыдобуванни” подписал 23 мая председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев. Результаты проверки должны быть готовы к 12 июня. Экс-руководитель “Укргазвыдобування” Алексей Тамразов заявил, что в марте-апреле ДК продала компании “ВОГ Трейдинг” большие объемы газа в обход аукционов по ценам существенно ниже рыночных.

Алексей Тамразов рассказал Капиталу, что “Укргазвыдобування” начала продавать сжиженный газ по прямым договорам еще в феврале этого года, когда он сам входил в ее руководство, занимая должность первого заместителя председателя правления. Продажа вне аукциона была вызвана тем, что после прекращения работы “Первой независимой биржи”, через которую до этого продавался газ, у компании скопились большие запасы. “У нас было около 12 тыс. т сжиженного газа в вагонах, и некуда было его грузить”, – сказал он.

“Укргазвыдобування” 25 февраля установила цену сжиженного газа в 9?780 грн./т, но никто не захотел тогда его покупать, поскольку потенциальные покупатели сомневались в законности сделки. “Сжиженный газ удалось продать через компанию “ЗНГК”, которая купила около 2 тыс. т газа по той цене, взяла на себя риски и начала отгружать газ”, – сказал Тамразов. Он признал, что эти продажи были нарушением закона, который требует продавать газ исключительно через аукционы, но у компании “Укргазвыдобування” не было другого выхода.

В начале марта “Нафтогаз”, который владеет 100% “Укргазвыдобування”, назначил в компанию новое руководство – председателем правления стал Сергей Костюк, а его заместителем – Вадим Шленчак. По словам Алексея Тамразова, после прихода нового руководства цена продажи сжиженного газа по прямым контрактам была снижена до 7602 грн./т, при этом единственным покупателем сжиженного газа стала компания “ВОГ Трейдинг”, входящая в группу компаний Игоря Еремеева. Первый открытый аукцион по продаже сжиженного газа “Укргаздобыча” провела 24 марта, продав газ по цене 8186 грн./т, второй – 9 апреля, установив стартовую цену продажи в 11 тыс. грн./т. 16 апреля “Укргазвыдобування” провела следующий аукцион, установив стартовую цену в 11,5 тыс. грн./т, но для компании “ВОГ Трейдинг” цена все это время оставалась 7602 грн./т, утверждает экс-руководитель ДК.

Экс-руководитель “Укргазвыдобування” также отметил, что “ВОГ Трейдинг” с 27 марта перестал оплачивать закупленный газ и на 16 апреля долг составлял 56 млн. грн. “Но при этом в договорах на продажу сжиженного газа было написано: 100?% предоплата. С 16 апреля прошло уже больше месяца, но претензий в связи с неплатежами никто не предъявляет, юридическую работу для возврата долгов никто не ведет”, – заявил Тамразов.

По оценкам экс-руководителя “Укргазвидобування”, убытки госкомпании от продажи газа по низкой цене составили около 20 млн. грн. В ДК “Укргазвыдобування” пояснили, что аукционы по продаже сжиженного газа не проводились с 1 января и у добывающих предприятий компании накопился критический объем. “Назрела существенная угроза остановки добычи газа, что повлекло бы за собой техногенную катастрофу, дефицит газа для внутренних потребителей из-за последующей остановки предприятий. Чтобы этого избежать, нам пришлось реализовать сжиженный газ по прямым договорам с покупателями”, – сообщили в компании. Цена в этих договорах, по словам пресс-службы “Укргазвидобування”, была обусловлена средней ценой импортного сжиженного газа и объемом, который необходимо было реализовать: “Импортный газ стоил на уровне 7500-7700 грн./т, газ “Укрнафты” – 8000-8300 грн./т”.

Исполнительный директор Украинской ассоциации сжиженного газа (УАСГ) Олег Широков подтвердил, что продажа газа вне аукциона противоречит требованиям закона. Однако он отметил, что “Укргазвыдобування” продавала компании “ВОГ Трейдинг” сжиженный газ в период, когда остро не хватало мощностей для его хранения.

УАСГ еще в конце марта заявляла, что необходимо ввести новые и прозрачные правила на рынке сжиженного газа, в частности, должен заработать аукционный комитет, определены торговая площадка и механизм ценообразования. При этом УАСГ отмечала, что действующее постановление Кабмина о продаже сжиженного газа на аукционах абсолютно не подходит для бизнеса, поскольку порождает коррупционные схемы. Олег Широков сообщил, что хотя с тех пор прошло 2 месяца, но аукционный комитет так и не работает, нет специальных аукционов по продаже сжиженного газа для потребностей населения, а проводятся только коммерческие аукционы. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий