Украина за два года полностью решит проблему зависимости от российского газа. Об этом заявил олигарх Петр Порошенко, победивший на внеочередных президентских выборах в Украине.

“Россия хочет продавать газ по $500/тыс. куб. м Украине? Хорошо. Но Украина не будет покупать этот газ, он ей не нужен”, – сказал он. П. Порошенко выразил надежду, что Украина сможет найти альтернативные источники поставки газа.

“Во-первых, мы будем завозить реверсный газ. Во-вторых, будем сокращать потребление. В-третьих, будем развивать технологию сланцевого газа и построим терминал для сжиженного газа – у нас есть договоренности с нашими американскими партнерами по доставке его сюда”, – уточнил он.

По мнению П. Порошенко, в вопросе цены российского газа необходимо искать здоровый рыночный подход. “Россия хочет продавать газ за $500/тыс. куб. м? Спасибо, не надо. Походите еще по базару, может, кому и понравится. Но нам по такой цене газ не нужен. Ранее был нужен, а сейчас нет”, – резюмировал он. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий