ОАО “Газпром” решило отложить иск к Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” в Стокгольмский арбитраж. Об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер, заявление которого РБК-Украина передала пресс-служба “Газпрома”.

“Одновременно с решением об отсрочке введения режима предоплаты до 9 июня “Газпром” принял решение не подавать иск на НАК “Нафтогаз Украины” в Стокгольмский арбитраж в течение этого времени”, – сказал Миллер.

“Газпром” перенес режим предоплаты за газ для Украины со 2 на 9 июня.

“Украина заплатила первый транш за поставки газа. Сегодня на счет “Газпрома” поступило $786 млн. Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме 2237 млн., часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня”, – заявил Миллер.

30 мая “Нафтогаз” перечислил “Газпрому” $786,366 млн. за газ, импортированный в феврале-марте 2014 г., полностью оплатив поставки природного газа в Украину за I квартал 2014 г. по $268,5/тыс. куб. м, которая не оспаривается “Нафтогазом”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий