Украина намерена включить в иск против России “сотни миллиардов долларов”, потерянные с присоединением Крым к России. Об этом заявил в Берлине назначенный Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

“Готовится соответствующий иск. Он входит в большой иск, который Украина готовит против России”, – цитирует Продана ИТАР-ТАСС. По его словам, этот иск рассматривается министерством юстиции республики, “идет оценка, есть юридическое описание”.

Возглавляющий правительство Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что “Россия украла 2,2 млрд. куб. м газа в Крыму, являющийся собственностью страны”. По его словам, Россия “украла” платформы Украины, которые стоят $1 млрд., украли “Черноморнефтегаз” – десятки миллиардов долларов.

Министр энергетики России Александр Новак после трехсторонней встречи в Берлине 29 мая со своей стороны заявил, что у «Газпрома» больше оснований для обращения в арбитражный суд, чем у украинской стороны. “Это очень длительная процедура, которая на наш взгляд не является конструктивной. Правильнее было договариваться без обращения в арбитражные инстанции”, – сказал Новак. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий