По мнению аналитика Wild Bear Capital Виктора Неустроева, Казахстану необходимо искать новые рынки сбыта угля, поскольку экспорт в Россию начинает падать. Аналитик считает, что Россия старается полностью перейти на свое собственное сырье, так как в условиях замедления экономики этот шаг благоприятно отразится на угольной промышленности страны.

Уголь в Казахстане пока остается основным сырьем для теплоэлектростанций. “Роста добычи не планируется. Планируется лишь перераспределение экспорта (30 млн. т, которые сейчас поставляются в Россию). Надо лишь найти другое направление сбыта”, – сказал он.

Неустроев полагает, что Казахстан может поставлять уголь в Европу и даже в Украину, особенно в случае сокращения поставок газа. “Украина по максимуму использует свои угольные возможности, и если они захотят сократить долю потребления газа, то переход на уголь был бы экономически выгоден. Что же касается самой Европы, то и здесь, несмотря на негативное отношение к углю со стороны “зеленых”, определенные перспективы есть”, – пояснил аналитик. При этом Неустроев отметил, что наиболее подходящим рынком сбыта для Казахстана является Китай.

В свою очередь, аналитик “Финам Менеджмент” Дмитрий Баранов отметил, что несмотря на то, что у властей КНР есть планы по сокращению угольной генерации в стране из-за вредных выбросов, полностью отказываться от угля Китай не будет. Эксперт Неустроев подтверждает доводы коллеги, сообщив, что потребление угля в Китае все еще достаточно высокое и вряд ли упадет. “Экономика Китая развивается, и ей нужны новые ресурсы. Вероятно, Китай даже увеличит импорт на 15-20% в ближайшие пять лет”, – заявил Виктор Неустроев.

По словам старшего аналитика компании “Альпари” Анны Бодровой, основной объем добычи реализуется внутри страны. Она напомнила, что с 1992 г. по 2005 г. включительно экспорт угля не превышал 18% от всей добычи, зачастую показатель был еще ниже. “С 2006 г. экспорт увеличился, дойдя до 25%. Пока планы по масштабному наращиванию экспорта выглядят труднореализуемыми. Для сравнения – в 2008 г. было добыто в целом по стране 104,9 млн. т угля, из них на экспорт ушло только 32,9 млн. т. И эти показатели были максимальными за 10 лет. В 2013 г. было добыто 119,8 млн. т, из них было экспортировано не более 30 млн. т”, – прокомментировала аналитик.

Собеседница полагает, что в текущем году экспорт может составить до 32 млн. т. Однако она отметила, что статистика свидетельствует, что добыча падает по сравнению с прошлым годом. “Спрос на казахстанский уголь сохранится. Страны Азии будут активно его покупать, потому что цена окажется ниже за счет транспортной доступности. Кстати, вопрос с логистикой требует дополнительной проработки”, – подчеркнула она.

Казахстан занимает восьмое место в мире по запасам угля. Основной объем коксующегося угля находится на территории Карагандинской области. Ранее в СМИ сообщалось, что к 2030 г. Казахстан будет экспортировать 113 млн. т угля. Вице-премьер – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев отмечал, что, несмотря на переход к “зеленой” экономике, до 2030 г. в электроэнергетике основным источником энергии останется угольная генерация. Однако он добавил, что существенного роста ее доли в общей структуре производства электроэнергии не произойдет. (Tengrinews.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий