Рассмотрев жалобу Латвийской федерации возобновляемой энергии (ЛФВЭ), Европейская комиссия потребовала от Латвии официальных объяснений по поводу поддержки крупных станций, работающих на природном газе.

Как сообщили в федерации, в жалобе указывалось на то, что в Латвии лоббируются интересы принадлежащих государству станций и игнорируются правила предоставления государственной поддержки другим производителям энергии, что оказывает негативное влияние на энергетический сектор в целом.

Представитель Министерства экономики Эвита Урпена сообщила, что министерство знает о начатом Еврокомиссией углубленном изучении данного вопроса, но официального запроса пока не получало.

“Минэкономики предоставит Еврокомиссии всю необходимую информацию, чтобы разъяснить условия предоставления государственной поддержки в Латвии”, – подчеркнул она.

ЛФВЭ подала жалобу, чтобы обратить внимание ЕС на проблемы в энергетической отрасли Латвии и добиться ограничения непропорциональной государственной поддержки крупным станциям, работающим на природном газе, которая оказывается в виде обязательной закупки электроэнергии и гарантированной платы за производственные мощности. По прогнозам федерации, в результате привлечения Еврокомиссии к разрешению этой проблемы выиграют и потребители, у которых снизятся платежи за электроэнергию, и предприятия энергетической отрасли. (LETA/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий