Верховной Раде Украины предлагают перераспределить расходы Министерства энергетики и угольной промышленности на 2014 г., направив 180 млн. грн. на финансирование строительства и техническое переоснащения угле- и торфодобывающих предприятий, пишет Интерфакс-Украина.

Соответствующая инициатива по внесению изменений в закон о государственном бюджете Украины на 2014 г. содержится в законопроекте за авторством депутатов Виктора Турманова и Анатоля Гончарова.

В свою очередь финансирование госпрограммы частичного покрытия расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции планируется снизить на те же 180 млн. грн.

Целью законопроекта является обеспечение своевременных и полных расчетов с подрядными предприятиями за выполненные работы и оказанные услуги, которые финансировались из госбюджета в прошлые годы, выплату заработной платы работникам подрядных организаций. В частности, речь идет о содержании общешахтных объектов строящейся шахты “№10 “Нововолынская” и расходах на охрану поверхностных объектов незавершенного строительства.

В госбюджете-2014 расходы на финансирование строительства и технического переоснащения угле- и торфодобывающих предприятий не предусмотрены.

В случае принятия законопроекта расходы на поддержку государственных угледобывающих компаний в 2014 г. снизятся с запланированных 12167,98 млн. до 11987,98 млн. грн.

Первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков сообщал Delo.UA, что Министерство энергетики и угольной промышленности в текущем году намерено перенаправить часть средств, выделяемых для покрытия убытков государственных шахт, на закрытие отработавшего фонда.

“Мы не будем пересматривать общие цифры, однако намерены уменьшить объем расходов на 2,2 млрд. за счет изыскивания средств внутри организации”, – сказал он. По словам Зюкова, в текущем году бюджетом предусмотрено 12 млрд. грн. поддержки на покрытие разницы в себестоимости добычи и ценой за 1 товарную тонну угля (т. е. в основном на заработную плату) и 940 млн. грн. на реструктуризацию шахт и их закрытие. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий