РУП “Гродноэнерго” приступило к реализации проекта по строительству и реконструкции воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) для АЭС, сообщили в администрации предприятия.

Проект “Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности с АЭС и связи с энергосистемой” реализуется в Беларуси параллельно со строительством атомной электростанции для обеспечения ее связи с энергосистемой. Заказчиком проекта, реализуемого в разных областях страны, определено РУП “Гродноэнерго”.

Как сообщили на предприятии, реализация грандиозного проекта началась согласно координационному плану с середины апреля. Учебным центром РУП “Гродноэнерго” совместно с филиалом “Энергонадзор” проведена техническая учеба с электротехническим персоналом китайской компании NCPE, выполняющей работы по проекту.

Сейчас ведутся работы на первом пусковом комплексе, в составе которого предусмотрена реконструкция ВЛ напряжением 330 кВ “Лукомльская ГРЭС – Борисов”, расположенных на территории Минской и Витебской областей. Здесь предстоит выполнить ремонт фундаментов опор с покрытием защитным составом, антикоррозийную обработку и окраску металлоконструкций опор, частичную замену изоляции и провода, полную замена грозотроса на новый с встроенным волоконно-оптическим кабелем, а также замену дефектных опор.

После окончания работ на ВЛ “Лукомльская ГРЭС – Борисов” в ноябре планируется начать работы по второму пусковому комплексу, который предусматривается ремонт и реконструкцию ВЛ напряжением 330 кВ “Лукомльская ГРЭС – Витебск”.

К работам по третьему пусковому комплексу планируется приступить в сентябре этого года. Они начнутся с реконструкции ВЛ “Игналинская АЭС – Сморгонь”, а с января 2015 г. продолжатся реконструкцией подстанции на 330 кВ в Сморгони с установкой второго автотрансформатора и ячейки с выключателем 330 кВ.

Кроме этого, с 20 октября запланировано начало работ в Минской области по шестому пусковому комплексу, который предусматривает строительство нового участка ВЛ на 330 кВ “Молодечно – Минская ТЭЦ-4” с подвеской на ВЛ волоконно-оптического кабеля, встроенного в грозотрос, и реконструкцию ОРУ (открытого распределительного устройства) 330 кВ Минской ТЭЦ-4.

Масштабный проект планируется завершить к концу 2018 г. Всего он включает 23 пусковых комплекса, в том числе 9 будут выполняться на действующих высоковольтных линиях белорусской энергосистемы. Предстоит построить 1032 км новых высоковольтных линий электропредачи напряжением 330 кВ и трансформаторную подстанцию 330 кВ “Поставы”, реконструировать 672 км действующих высоковольтных линий и 4 распределительных устройства на трех подстанциях и Минской ТЭЦ-4.

Капитальные затраты по проекту составят более $340 млн. На 95% проект финансируется кредитными ресурсами Эксимбанка Китая, генеральным подрядчиком является Северокитайская электроэнергетическая проектно-конструкторская компания при китайской инженерно-эксплуатационной корпорации (NCPE). (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий