Одна из скважин СП Петролера БелоВенесолана дала приток нефти в 309 т/сутки. Речь идет о блоке VIII, переданном белорусско-венесуэльскому предприятию в марте 2011 г.

Как сообщает пресс-служба “Белоруснефти”, эта и другие площади совместного предприятия находятся на заключительных стадиях разработки. Чтобы стабилизировать уровень добычи нефти, приходится проводить геолого-технические мероприятия с применением современных технологий, разработанных белорусской стороной.

На блоке VIII, который расположен на озере Маракайбо, специалисты СП в 2012 г. уже получили на скважине с порядковым номером 100 высокий дебит – 214 т в сутки. Тогда на необходимости бурения настояли именно белорусы, представив обоснования в министерство нефти Венесуэлы. Из 100-й скважины уже добыто 51 тыс. т. Следующую, 103-ю, строили восточнее как раз по результатам эксплуатации “предшественницы”. В мае 2014 г. после ввода ее из бурения был получен приток практически чистой нефти – 309 т в сутки. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий