Австрийская компания Bertsch Energy прорабатывает возможность реализации шести проектов в Беларуси, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси со ссылкой на вице-президента Австрийского промышленного союза, исполнительного директора холдинга Bertsch Хуберта Берча.

“В настоящее время Bertsch Energy прорабатывает возможность реализации в Беларуси шести крупных проектов”, – сказал он и добавил, что компания на белорусском рынке ведет активную работу.

Холдинг Bertsch с начала основания в 1925 г. является семейным предприятием. Это один из мировых лидеров по производству котельной и энергетической техники. В числе основных направлений деятельности компании – изготовление котельных установок на твердом топливе, газотурбинных котельных установок, котлов-утилизаторов.

Недавно австрийская делегация во главе с президентом Палаты экономики Австрии Кристофом Ляйтлом и послом Австрии в России и Беларуси по совместительству Маргот Клестиль-Леффлер посетила Министерство энергетики Беларуси. На встрече с первым заместителем министра энергетики Леонидом Шенцом стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества. В частности, были озвучены планы Беларуси по повышению энергоэффективности и развитию возобновляемых источников энергии, в том числе широкого использования биомассы.

“Опыт австрийских коллег может быть очень полезен белорусам”, – уверены в Минэнерго. Как отметил в свою очередь Кристоф Ляйтл, Австрия принадлежит к странам Европейского союза, которые сделали ставку на альтернативные источники энергии. “В нашей стране большое количество гидроэлектростанций, – отметил он. – Кроме этого, мы активно используем биомассу, солнечную энергию, энергию ветра. В общей сложности более 30% общей энергетической потребности страны покрывается именно за счет альтернативных источников энергии”. Президент палаты заверил, что за годы работы в этом направлении и при использовании инновационных технологий в Австрии накоплен бесценный опыт, которым австрийские специалисты готовы поделиться с другими странами. (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий