Правительство 3 июня решило предоставить налоговые льготы компании Baltic New Technologies (BNT), которая намерена за 420 млн. евро построить в Вентспилсе нефтехимический завод.

В 2014 г. и 2015 г. запланированы проектные и изыскательские работы, а строительство начнется в 2016 году. Согласно планам BNT, в первый год в строительство будет вложена треть предусмотренных средств.

Выделение налоговых льгот за инвестиции еще необходимо согласовать с Еврокомиссией.

Представитель BNT Олег Михалевич рассказал, что инвестором проекта является американская компания, оборот которой в прошлом году составил около $20 млрд., поэтому сомнений в ее способности выделить такую сумму на строительство завода в Вентспилсе быть не должно.

После строительства завода самоуправление Вентспилса в виде налогов получит дополнительно около 1 млн. евро в год, а налоговые поступления в госбюджет составят примерно 1,6 млн. евро в год.

По данным Firmas.lv, оборот Baltic New Technologies в прошлом году составил 16000 евро, прибыль – 3079 евро. Компания была учреждена в 2010 г. (LETA/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий