Франция: GDF Suez SA хочет пересмотреть контракт с ОАО «Газпром»

Французская GDF Suez SA, оператор крупнейшей в Европе газотранспортной сети, планирует пересмотреть контракт о покупке газа у “Газпрома” в следующем году, чтобы уйти от привязки цен на газ к нефти.

Иран: к концу июля 2014 года на иранском месторождении Южный Азадеган будет размещено 10 буровых установок

К концу июля на нефтяном месторождении Южный Азадеган, находящемся в совместной собственности с Ираком, будет размещено 10 буровых установок. Об этом заявил генеральный директор Иранской инженерной компании по развитию нефтяной промышленности Абдореза Хаджи Хосейннежад.

Болгария продолжит строительство “Южного потока”

Болгария, несмотря на угрозы санкций из Брюсселя, намерена полностью выполнить свои обязательства по совместному с Россией строительству газопровода “Южный поток”, пишет Deutsche Welle. Заместитель председателя правящей Болгарской социалистической партии Димитар Дабов призвал “показать характер и принять окончательное решение по строительству “Южного потока”.

Европа: новый конфликт вокруг “Южного потока” является развитием российско-украинского газового конфликта

Вслед за требованиями Украины о блокировке “Южного потока” Еврокомиссия предложила приостановить реализацию проекта, чтобы привести его в соответствие с законами ЕС. Это будет означать, что “Газпрому” придется допустить к управлению независимого оператора, а также принимать в трубу газ от других поставщиков.

Мировой рынок: “Южный газовый коридор” изменит энергетическую карту Европы

Проект “Южного газового коридора” изменит энергетическую карту Европы. Об этом сообщил в ходе 21-й международной конференции “Caspian Oil and Gas-2014” вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров.

Мировой рынок: Казахстан, Азербайджан и Туркменистан являются важными поставщиками природного газа

Казахстан, Азербайджан и Туркменистан являются важными поставщиками природного газа, несмотря на то, что в целом в мире обнаружены запасы в Мозамбике, Танзании, а также в Средиземном море.

Узбекистан: Фонд реконструкции и развития (ФРРУ) в 2014 году выделит НХК “Узбекнефтегаз” кредит в $66 млн. на закупку высокотехнологичного оборудования

В 2014 г. Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) выделит Национальной холдинговой компании “Узбекнефтегаз” кредит в размере $66 млн. на закупку высокотехнологичного оборудования для проведения геологоразведочных работ. Об этом сообщает ИА “Жахон” со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Россия: Путин предлагает докапитализировать ОАО “Газпром”

Правительство и Минфин должны проработать вопрос о докапитализации “Газпрома”, заявил президент Владимир Путин на заседании комиссии по развитию ТЭК в Астрахани. По его словам, докапитализация может быть на сумму строительства дополнительной инфраструктуры на востоке России. Конкретную сумму он не назвал.

Кыргызстан: 1 млн. кВт-ч импортной электроэнергии сэкономит 1 млн. кубов воды в Токтогульском водохранилище

1 млн. кВт-ч импортной электроэнергии сэкономит 1 млн. кубов воды в Токтогульском водохранилище. Об этом сообщили в ОАО “Электрические станции”.