В 2014 г. Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) выделит Национальной холдинговой компании “Узбекнефтегаз” кредит в размере $66 млн. на закупку высокотехнологичного оборудования для проведения геологоразведочных работ. Об этом сообщает ИА “Жахон” со ссылкой на пресс-службу холдинга.

По поручению правительства холдинг до конца мая должен разработать технико-экономические расчеты проекта с учетом привлечения кредита. Выделяемые средства будут направлены на закупку сейсморазведочных станций, а также широкой номенклатуры оборудования для сейсморазведочных работ.

По данным НХК, был разработан специальный проект по технологическому перевооружению предприятий. Планируется направить $170 млн. на программу технологического перевооружения предприятий полевой геофизики и парка буровой техники до конца 2020 г.

Мощности НХК “Узбекнефтегаз” позволяют в настоящий момент обеспечивать добычу природного газа в объеме 70 млрд. куб. м и жидких углеводородов в объеме 8 млн. т в год.

По оценкам холдинга, извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на 1 января 2014 г. составили более 2,5 млрд. т условного топлива и порядка 65% из них приходится на запасы газа. (UzReport.uz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий