ГП завод “Электротяжмаш” подписало контракт на модернизацию двух гидрогенераторов на Кременчугской ГЭС и одного гидрогенератора на Днепровской ГЭС-2 (обе станции входят в состав ПАО “Укргидроэнерго”). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В результате модернизации гидрогенераторов на Кременчугской ГЭС (станционный №8 и №9) и на Днепровской ГЭС-2 (станционный №17) будет увеличена мощность оборудования, повышен его КПД и продлен срок службы.

Всего на Днестровской ГЭС-2 установлено 8 вертикальных гидрогенераторов зонтичного типа СВ 1230/140-56 производства “Электротяжмаша”. Генераторы были изготовлены и установлены в период с 1974 г. по 1980 г. Мощность каждой машины составляет 104,5 МВт. Ранее завод уже реконструировал два гидрогенератора на Днепровской ГЭС-2. В настоящее время завершается реконструкция третьего агрегата.

На Кременчугской ГЭС в период с 1959 г. по 1974 г. было установлено 12 вертикальных гидрогенераторов зонтичного типа СВКр 1340/150-96 производства “Электротяжмаша”. Мощность каждой машины составляет 57,2 МВт. Ранее завод уже реконструировал три гидрогенератора для этой электростанции.

“Электротяжмаш” поставляет гидрогенераторы для электростанций “Укргидроэнерго” с 1950 г. За минувшие полвека потребность в электроэнергии многократно возросла. Именно поэтому сейчас реализуется программа модернизации энергогенерирующей базы компании “Укргидроэнерго”, и наше предприятие принимает в этом процессе самое активное участие”, – отметил первый заместитель директора ГП завод “Электротяжмаш” Дмитрий Костюк.

Государственное предприятие завод “Электротяжмаш” специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий