В 2011 г. в США ощущалась нехватка предприятий по сбору и переработке подержанной электронной аппаратуры у индивидуальных пользователей и частных фирм. В этой связи, например, власти шт. Калифорния, где действует запрет на захоронение катодно-лучевых трубок на мусорных полигонах, из-за резкого увеличения объема негодных трубок приняли решение о временной отмене такого запрета.

В США не существует достаточного внутреннего спроса на различные материалы, извлекаемые из подержанной электронной аппаратуры в процессе ее утилизации, а вот Китай, Индия и Республика Корея проявляют устойчивый спрос на эти материалы. В этой связи весьма актуальным является вопрос о соотношении экономической эффективности ручного и механизированного измельчения подержанной электронной аппаратуры. Более эффективная ручная технология обеспечивает определенный ценовой выигрыш, однако решающий фактор – уровень затрат на оплату рабочей силы.

В американском экспорте подержанной электронной аппаратуры важное место занимают измельченные печатные платы для дальнейшего извлечения различных металлов. Производственные мощности для такой операции в США являются весьма ограниченными, причем маловероятно, что такие мощности увеличатся значительно из-за их дороговизны.

На масштабы утилизации и американский экспорт подержанной электронной аппаратуры влияет экологический фактор, природоохранное законодательство (здесь даже можжевельник горизонтальный Хугхез занесен в местную Красную книгу !), действующее на федеральном и уровне штатов. С 2003 г. в США катодно-лучевые трубки рассматриваются в качестве вредных для здоровья отходов, а их экспорт может осуществляться только при соблюдении ряда условий.

Экспорт годных к использованию катодно-лучевых трубок из США может осуществляться только при условии ежегодного подтверждения поставщиком в течение трех лет сведений о том, что в течение минимум трех лет эти трубки используются по прямому назначению. (А. Брыкин, старший научный сотрудник ВНИКИ)

(Продолжение)

Добавить комментарий