Канадская компания Uranium One объявила о том, что городской суд Астаны отказал СП компании “Бетпак Дала” и “Кызылкум” в апелляции на решение казахстанского суда от 26 марта 2014 г., которое аннулировало передачу лицензий на недропользование указанных СП на месторождениях Акдала, Южный Инкай и Харасан.

Uranium One также сообщила о том, что ее материнская компания “Росатом” и ее казахстанский партнер “Казатомпром” подписали соглашение, обеспечивающее оформление новой лицензии на недропользование для урановых месторождений Акдала, Южный Инкай и Харасан на таких же условиях до 28 октября 2014 г.

Параллельно с подписанием соглашения, “Бетпак Дала” и “Кызылкум” вступили в несколько других соглашений, обеспечивающих продолжение бизнес-операций. Это было сделано для того, чтобы доход от текущих операций не пострадал в период, предшествующий оформлению новой лицензии на недропользование.

Uranium One и “Казатомпром” также подписали исчерпывающее соглашение о продаже урана, обеспечивающее стабильность поставок для Uranium One и ее клиентов в течение этого периода.

Соглашение, касающееся выпуска новой лицензии на недропользование, было подписано Сергеем Кириенко, главой “Росатома”, и Владимиром Школьником, председателем правления АО “Казатомпром”, и было в числе документов, подписанных 29 мая в присутствии президентов Российской Федерации и Республики Казахстан в ходе саммита в Астане.

Также был подписан меморандум о сотрудничестве по строительству первой АЭС в Казахстане, вкупе с обширной программой, касающейся дальнейшего сотрудничества между двумя странами в вопросах мирного использования ядерной энергии, производства альтернативной энергии и редкоземельных цветных металлов.

26 марта специализированный межрайонный суд Астаны по иску генпрокуратуры принял решение отозвать у ТОО “СП “Бетпак Дала” и ТОО “Кызылкум” лицензии на разработку месторождений Акдала, Южный Инкай и Харасан-1. Заседание суда проходило в закрытом режиме, и суть исковых требований, а также аргументация генпрокуратуры, по словам источника “Къ”, “была загрифована”.

Решение специализированного межрайонного суда Астаны о признании недействительными подписанных в 2004-2005 гг. допсоглашений о передаче контрактов на недропользование на урановых месторождениях Акдала, Южный Инкай и Харасан от АО “НАК “Казатомпром” к ТОО “СП “Бетпак Дала” (70% принадлежит Uranium One Inc.) и ТОО “Кызылкум” (30% принадлежит Uranium One Inc.) вызвало серьезную обеспокоенность со стороны как компании, так и российских официальных лиц, сообщил “Къ” источник, хорошо знакомый с ситуацией. По его словам, в известность об этом уже поставлен президент России Владимир Путин. (Курсив.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий