Крупнейшая американская нефтяная компания ExxonMobil может взять на себя роль оператора в разработке гигантского месторождения Кашаган в Казахстане в попытке поправить дела проекта, остановленного в результате аварии. Обсуждение этого вопроса продолжается, но Exxon может быть назначен в конце июня, цитирует Nefte Compass высокопоставленного казахского чиновника.

С началом проекта в 2001 г. его оператором являлась итальянская Eni, однако со временем утратила свою главенствующую роль из-за крупных задержек и роста расходов на освоение гигантского каспийского месторождения с оценочными запасами свыше 30 млрд. баррелей. Добыча на Кашагане началась в сентябре 2013 г. после многочисленных задержек, однако вскоре была остановлена из-за утечек газа на трубопроводах.

В конце мая министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин сказал Рейтер, что добыча может быть возобновлена в лучшем случае в конце 2015 г., и призвал западных партнеров начать замену протекающих труб на месторождении.

Первоначально власти Казахстана и консорциум иностранных инвесторов надеялись возобновить добычу не позднее начала второй половины текущего года и получить в 2014 г. в рамках этого проекта 3 млн. т нефти. Однако в апреле консорциум признал, что эксплуатировать месторождение до конца 2014 г. невозможно. (ИА Новости-Казахстан/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий