ПАО “Укргаздобыча” может остановить бурение скважин и добычу углеводородов в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В компании отмечают, что захват буровых установок сепаратистами ставит под угрозу работу промыслов по добыче углеводородов. На сегодняшний день компании уже причинен ущерб, который, по предварительным данным, оценивается в более чем в 86 млн. грн.

Речь идет в первую очередь о захвате оборудования на пяти буровых установках Шебелинского отделения “Бургаз”, которые находятся в Донецкой и Луганской областях. Это Ольшичная, Нижне-Минченковская, Дробишивская, Евгеневская и Марковкая буровые установки. Также сепаратисты осуществили захват автоспецтехники, в том числе бензовозов с топливом, изъяли с территории предприятий различную спецтехнику, металлоконструкции, трубы и прочее.

“Сейчас существует угроза сбоев в работе БО “Бургаз” и ГПУ “Шебелинкагаздобыча” и полного перехода промыслов под контроль сепаратистов. Как результат – остановка добычи углеводородов в Донецкой и Луганской областях, что ставит под угрозу не только выполнение финансового плана по разведке, бурению и добыче, а и функционированию промышленной отрасли в целом”, – подчеркивают в компании.

Руководство ПАО “Укргаздобыча” уже готовит обращение к НАК “Нафтогаз-Украина”, Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, Генеральной прокуратуре, МВД и СБУ с просьбой принять меры и повлиять на ситуацию с целью недопущения остановки работы отрасли. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий