Если Украина отвергнет предложения РФ по газу, то отношения перейдут в другую стадию, заявил президент РФ Владимир Путин.

“Считаю, что наши предложения более чем партнерские, направлены на то, чтобы поддержать украинскую экономику в сложное для нее время, помочь”, – сказал В. Путин на совещании с членами правительства 11 июня.

“Если наши предложения будут отвергнуты, значит, мы перейдем совершенно в другую стадию. Это не наш выбор, мы его не хотим. Если так, то тогда будем жить в другом измерении”, – добавил президент.

По словам В. Путина, Россия предложила Украине такие же условия по цене на газ, как при президентстве Виктора Януковича: скидку с контрактной цены и конечную цену в $385/тыс. куб. м

Ранее 11 июня премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина отклонила предложенную Россией скидку на газ в $100, назвав ее ловушкой. Глава правительства подчеркнул, что украинская сторона требует не скидки, а изменения контракта.

Нынешняя цена на российский газ для Украины после отмены всех скидок составляет $485/тыс. куб. м. Киев требует вернуть цену в $268,5/тыс. куб. м, действовавшую в первом квартале этого года в пакете с целым рядом других экономических договоренностей, достигнутых в конце прошлого года с прежними властями Украины. (РИА Новости/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий