НАК “Нафтогаз Украины” сообщает, что переговоры по урегулированию спорных вопросов по поставкам российского газа в Украину, которые проводились на прошлой неделе на корпоративном уровне между представителями НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром”, безрезультативны из-за внезапного отказа российского правительства от плана, согласованного в рамках второго раунда трехсторонних переговоров при участии ЕС.

9 июня российская сторона снова предложила вернуться к механизму формирования цены в одностороннем порядке путем регулирования правительством РФ экспортной пошлины на природный газ, который ОАО “Газпром” поставляет в Украину. Данное предложение прямо противоречит достигнутым ранее договоренностям в решении этого вопроса исключительно на уровне двух компаний.

Отказ от механизмов одностороннего регулирования цены был принципиальной позицией украинской стороны в течение всего периода переговоров. Таким образом, российская сторона сознательно предложила неприемлемый вариант урегулирования спора, поэтому НАК “Нафтогаз Украины” заявляет о преднамеренном срыве договоренностей с ОАО “Газпром”.

Также российская сторона отказалась рассматривать компромиссный вариант, предложенный представителями Европейской Комиссии.

“Нафтогаз Украины” в очередной раз подчеркивает, что установление рыночной цены является взаимовыгодным решением для обеих компаний, поскольку позволит НАК “Нафтогаз Украины” импортировать значительные объемы российского газа для удовлетворения потребностей широкого круга внутренних потребителей, что, в свою очередь, приведет к максимизации общей прибыли ОАО “Газпром”.

НАК “Нафтогаз Украины” прилагает все усилия для ведения переговоров с российскими коллегами на корпоративном уровне, однако, с сожалением вынуждена констатировать, что продолжение конструктивного диалога будет невозможно, если российская сторона не изменит свою позицию относительно одностороннего формирования цены на импортируемый в Украину газ. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий