Продвижение инновационных технологий на новые рынки – одно из важных направлений деятельности госкорпорации “Росатом”. Об этом 17 июня в ходе открытия Международного форума “Атомная энергия для устойчивого развития – NDExpo” в Санкт-Петербурге заявил директор департамента коммуникаций госкорпорации “Росатом” Сергей Новиков.

“У нас есть ядерные технологии для медицины, для нефтегазового комплекса, уникальные технологии в области обеспечения физической защиты объектов, в области суперкомпьютерных технологий, и все эти темы широко раскрываются на форуме”, – отметил Новиков.

Участвовавший в церемонии открытия форума президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев отметил: “Девиз, под которым проходит форум, – продвижение российских товаропроизводителей на зарубежных рынках. Для реализации этих целей у госкорпорации “Росатом” есть большой опыт”.

После торжественного открытия состоялся обход выставочной экспозиции, в ходе которого участники посетили стенд ВНИИА им. Н. Л. Духова, где производят нейтронные генераторы, используемые в медицине, для систем безопасности, в нефтегазовой отрасли, на стенде ФГУП “Элерон” участникам рассказали о системах безопасности объектов, на выставочном стенде ОАО “ТВЭЛ” участники ознакомились с преимуществами производимой литиевой продукции.

Первый день работы форума начался с активной работы в рамках насыщенной деловой программы. Основным событием деловой программы стало пленарное заседание на тему “Высокие технологии для энергетического комплекса Российской Федерации”.

Участникам пленарного заседания было зачитано приветствие генерального директора Госкорпорации “Росатом” Сергея Кириенко: “Сегодняшний форум призван решить две задачи, расширить область применения “неядерной” продукции дивизионов госкорпорации и увеличить количество поставщиков продукции и услуг для предприятий. Демонстрация инновационных технологий на форуме будет способствовать развитию конкурентной среды и передовых технологий”.

Представители российских и иностранных компаний приняли участие в круглых столах: “Машиностроительная продукция для энергетики”, “Технологии суперкомпьютерного моделирования для решения задач стратегических отраслей РФ”, “Современные технологии проектирования и сооружения сложных инженерных объектов”, “Автоматизация технологических процессов в энергетике и промышленности”.

На стенде госкорпорации “Росатом” была организована презентационная сессия поставщиков оборудования и услуг по тематическим направлениям, в ходе которой поставщики представили свои технологии и оборудование.

Форум “NDExpo” – первое международное мероприятие госкорпорации “Росатом”, цель которого – продвижение неядерной продукции дивизионов госкорпорации на российских и зарубежных рынках.

Международный форум продлится до 19 июня. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий