Через 20 лет добыча нефти на арктическом шельфе будет ниже ожиданий ряда экспертов, считают в Международном энергетическом агентстве (МЭА). “Хотя от арктических ресурсов ожидают много, прогнозы МЭА по нефтедобыче в Арктике остаются скромными – 0,11 млн. барр./сут., 1,1% совокупной добычи к 2035 г.”, – говорится в материалах к детальному обзору энергетической политики России, подготовленном экспертами МЭА совместно с Минэнерго РФ.

Президент фонда “Институт энергетики и финансов”, советник президента НК “Роснефть” Владимир Фейгин, комментируя этот прогноз, напомнил, что добыча нефти на арктическом шельфе, по оценкам Энергостратегии РФ до 2035 г., может через 20 лет составить до 5% совокупной нефтедобычи.

Скромные ожидания МЭА по объемам добычи нефти в Арктике обусловлены слабой изученностью региона, ограничение доступа компаний к шельфовым проектам, говорится в материалах.

По мнению В. Фейгина, эти причины выглядят сомнительно и недостаточно аргументированы. (Финмаркет/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий