Нефтяной сектор уже не является фактором роста экономики России. Об этом заявил директор по энергетическим рынкам и безопасности МЭА Кейске Садамори на презентации агентства “Обзор энергополитики РФ 2014”.

По его мнению, в долгосрочной перспективе будет снижаться экспорт нефти и нефтепродуктов. Поэтому нужно полностью диверсифицировать экономику. Сегодня она подвержена глобальной конкуренции. Для увеличения производства сырья необходимо вводить в разработку сложные месторождения. Энергоэффективность должна стать ключевой целью ТЭК. Необходимо модернизировать инфраструктуру в области энергетики, некоторым мощностям по 50 и более лет.

Дисбаланс на газовом рынке вызван доминирующим положением «Газпрома», считает Садамори. МЭА призывает продолжать либерализацию рынка газа, давая независимым производителям доступ к транспортным мощностям и ПХГ. Наиболее важно будет иметь доступ и применять новые технологии для разработки глубоких пластов действующих месторождений и сложных новых, а также повышать КИН (коэффициент извлечения нефти), наращивая инвестиции в этот сектор. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий