Запад приготовился к отмене санкций против Ирана, который долгие годы пугал мир возможностью создания ядерной бомбы. Впрочем, по словам иранского президента Хасана Рухани, санкции не просто снимают: Тегерану разрешено обогащать уран для АЭС.

Об этом, как передает AFP, Ирану удалось договориться со странами-посредниками – Германией, США, Великобританией, Китаем и Францией – о продолжении обогащения урана до 5% (для ядерной бомбы необходимо от 20% до 90%) в обмен на снятие с Ирана экономических санкций.16 июня они начали очередной раунд переговоров, так что к концу недели может быть объявлено о снятии санкций.

Видимо, возможность создания Ираном ядерной бомбы оказалась не столь реальной, как глобальный экономический кризис, который может наступить в случае наложения на Россию экономического эмбарго из-за конфликта с Украиной. В частности, речь идет о прекращении закупки российской нефти и газа. После отмены санкций против Ирана российскую нефть на мировом рынке может заменить иранская. Кроме того, выход на рынок нового мощного нефтедобытчика приведет к снижению цен на черное золото.

“Снятие эмбарго с Ирана сейчас может свидетельствовать о том, что мировые лидеры готовятся к наложению подобного эмбарго на Россию, – отметил “Сегодня” политолог Андрей Окара. – Провести эти санкции через Совбез ООН не получится – у РФ там право вето. Но может заработать неформальная договоренность между странами ЕС, которые в одностороннем порядке будут разрывать договора с Москвой”. (Сегодня/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий