При поддержке председателя Днепропетровского областного совета Евгения Удода и фонда “Восточная Европа” город Зеленодольск получил грант Еврокомиссии “Поддержка мер по повышению энергоэффективности в малых городах Украины” на сумму почти 2 млн. грн. Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.

18 июня председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод представил результаты внедрения энергосберегающих технологий в городе и рассказал о положительный экономический эффект, достигнутый после реализации проекта.

“Мы постоянно работаем над тем, чтобы общины Днепропетровщины имели доступ к лучшим мировым практикам в сфере энергосбережения – внедряем энергоэффективные технологии, систему энергоменеджмента, привлекаем гранты. Сегодня очень важно обеспечить энергетическую безопасность нашего региона. И внедрение современных технологий энергосбережения в коммунальном хозяйстве наших городов и сел – это непосредственный шаг в этом направлении. В нынешних условиях халатное отношение к энергоносителям недопустимо. А рациональное использование энергии позволит экономить значительные средства и повышать комфорт жизни людей “, – подчеркнул Евгений Удод.

Итог работы: уменьшилось энергопотребление – на 29%; уменьшились потери тепла – на 21%; повысилась экономия средств на производство тепловой энергии – на 1,2 млн. грн. в год; уменьшился объем выбросов углерода – на 7,7 т; созданы дополнительные рабочие места; в городе введена система энергоменеджмента; модернизирована городская система теплоснабжения. Средства, которые будут сэкономлены благодаря проделанной работе, направят на дальнейшие мероприятия по энергосбережению в Зеленодольске.

Для привлечения лучших мировых практик по энергосбережению, Днепропетровский областной совет тесно сотрудничает с ведущими международными организациями технической поддержки – это Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) – проект “энергоэффективных в общинах”; фонд “Восточная Европа” – проект “Чистая энергия: партнерство ради будущего Днепропетровщины”; Шведское агентство международного развития SIDA в Украине, проект ЕС / ПРООН “Местное развитие, ориентированное на общину, Еврокомиссия. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий