ООО “Газпром Экспорт” предстоящей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) для компенсации отдельных пиков спроса и не рассчитывает в этом вопросе на возможности газотранспортной системы (ГТС) Украины. Об этом говорится в сообщении “Газпрома”.

В российском монополисте уточнили, что принято решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 г.

В “Газпроме” также отметили, что действовавшее соглашение на оказание услуг по поддержанию режима поставок между “Газпром Экспортом” и украинским газотранспортным оператором “Укртрансгаз” использовалось редко. “Объемы, которые оно обеспечивало, не превышали сотых долей % от транзита”, – отметили в компании.

“Весь основный объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется и будет осуществляться на основании контракта между “Газпромом” и НАК “Нафтогаз Украины”. Прекращение данного соглашения “Газпром Экспортом” не влияет на надежность поставок через территорию Украины”, – говорится в комментарии.

19 июня в “Нафтогазе” сообщили о том, что действие договора, который предусматривал компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе, будет прекращено с 23 июня 2014 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий