Китай установит еще одну нефтяную платформу в спорных водах Южно-Китайского моря, несмотря на протесты Вьетнама. Местонахождение новой нефтяной платформы пока не уточняется.

По словам представителя МИД КНР Хуа Чуньин, она будет располагаться в прибрежных водах Китая недалеко от острова Хайнань.

Ранее, член Госсовета КНР Ян Цзечи и министр иностранных дела Вьетнама Нгуен Тан Зунг провели встречу, на которой обсудили проблему китайской нефтяной платформы “Хайян Шию-981”, установленной в спорных водах в Южно-Китайском море. Однако переговоры завершились безрезультатно.

Конфликт между двумя азиатскими государствами развернулся после того, как ВМС Вьетнама в начале мая оказали противодействие китайским кораблям, которые собирались установить буровую вышку для добычи нефти в Южно-Китайском море в районе спорных Парасельских островов, передает Росбалт. МИД Вьетнама назвал планы добывать нефть в спорном районе противоречащими международному праву и потребовал вывезти буровую вышку из акватории. Как утверждает Ханой, буровая вышка оказалась в эксклюзивной экономической зоне страны. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий