Совет Европейского Союза призвал Украину и Россию как можно быстрее урегулировать газовый конфликт. Об этом идет речь в выводах по итогам встречи 23 июня Совета министров иностранных дел стран ЕС, обнародованных пресс-службой Совета ЕС.

“Совет настоятельно призывает обе стороны достичь соглашения как можно скорее и поддерживает Еврокомиссию в ее усилиях по содействию поиску компромиссного решения. Соглашение важно для стабилизации экономики Украины и для обеспечения безопасности поставок и прозрачного транзита природного газа через Украину”, – идет речь в выводах.

При этом Совет ЕС выразил сожаление по поводу того, что трехсторонние переговоры в формате Украина-Россия ЕС относительно условий поставок российского природного газа в Украину до сих пор не были доведены до конца и что поставки газа в Украину переведены в режим предоплаты.

Кроме того, в контексте вышеизложенного Совет ЕС подчеркнул важность продолжения реформ в энергетическом секторе энергетики Украины. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий