Украина не имеет экономической возможности повышать “зеленые” тарифы на электроэнергию, вырабатываемую из альтернативных источников. Об этом говорили участники 5-й ежегодной конференции Института Адама Смита “Украинский энергетический форум”.

По мнению специалистов, баланс выработки электроэнергии разными видами генерации в 2014 г. является взвешенным и нуждается в выполнении, а не пересмотре. Ведь поддержка альтернативных источников энергии в конечном итоге ложится на плечи потребителей.

Ведущий менеджер по энергоэффективности и изменениям климата ЕБРР Сергей Масличенко считает, что развитие на начальном этапе энергетики в Украине было немного перекошено в сторону солнечной энергетики, потому что сектор лоббировался одним из представителей власти. “Было построено огромное количество объектов солнечной энергетики, которые получали тарифы в несколько раз выше, чем в европейских странах и, наверное, самые большие в мире”, – отметил эксперт.

В настоящее время, считает он, для солнечной энергетики нужно снизить тарифы до экономически обоснованных, и приостановить развитие этого сектора в пользу ветроэнергетики, биоэнергетики.

Солнечная электроэнергия является самой дорогой в энергосистеме. Она стоит в 30 раз больше, чем электроэнергии ГЭС, в 24 раза – АЭС и в 10 раз – ТЭС. В июне кВт-ч солнечной энергии продавался в энергорынок по 7,2 грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий