Украине нужно наладить не только так называемый малый реверс газа из Словакии, но и добиться осуществления большого реверса, то есть поставок с привлечением магистральных трубопроводов из этой страны. Об этом после встречи с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером в Брюсселе заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает Радио Свобода.

“То, насколько долго Украина может справиться без российского газа, зависит именно от реверса”, – подчеркнул министр. Он отметил, что украинская сторона с пониманием относится к тому, что у словацкой стороны есть контрактные обязательства перед российским монополистом “Газпромом”. Но они должны быть оценены с точки зрения соответствия энергопакетов ЕС.

Кроме того, Ю. Продан сообщил, что Украина пригласила наблюдателей ЕС на свои газовые станции, чтобы те могли засвидетельствовать, что украинская сторона выполняет стабильно все свои обязательства. Кроме того, правительство Украины предложило европейским энергетическим компаниям закупать газ не на западной, а на восточной границе Украины.

Министр энергетики подчеркнул, что Украина готова продолжать переговоры в трехстороннем формате Украина-Россия-ЕС.

16 июня “Газпром” приостановил поставки газа в Украину. Через украинскую ГТС осуществляется транзит только газа, предназначенного для потребителей в странах ЕС.

Последний раунд трехсторонних переговоров по урегулированию газового кризиса 15 июня завершился без результатов. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий