Совместное использование комплекса подземных хранилищ газа (ПХГ) Украины, который является одним из крупнейших в мире, позволит существенно повысить энергетическую безопасность стран Европы. Учитывая имеющийся потенциал нашей ГТС, украинская сторона предлагает европейским странам использование подземных газохранилищ на западе страны. Комплекс ПХГ может обеспечить высокую маневренность потоков газа и создания необходимых оперативных и стратегических резервов. Об этом заявил заместитель главного инженера ПАО “Укртрансгаз” Олег Михалевич во время выступления на международном семинаре “Энергетическое будущее и безопасность”, который проходит в Тбилиси, Грузия.

Олег Михалевич отметил, что общая емкость ПХГ “Укртрансгаза” составляет почти 31 млрд. куб. м газа. При этом необходимый объем хранения для обеспечения потребностей потребителей Украины в последние годы составляет около 15 млрд. куб. м. Таким образом, существует реальная возможность хранения в ПХГ Украины природного газа для европейских компаний в объеме дополнительно до 15 млрд. куб. м, что значительно уменьшит зависимость европейских потребителей от динамики текущих поставок.

“Укртрансгаз” открыт для сотрудничества в сфере подземного хранения газа и готов к заключению соответствующих контрактов с европейскими партнерами”, – отметил Олег Михалевич. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий