“Газпром” пока изучает, как идет реверс газа на Украину, и может ввести ограничения для компаний Евросоюза, участвующих в схеме, сообщил глава концерна Алексей Миллер на пресс-конференции в Москве, пишет Интерфакс-Украина.

“Пока внимательно смотрим. Никакого физического реверса нет. Что может происходить дальше? По-видимому, в перспективе наступит момент, когда мы будем вводить ограничения поставок газа в направлении тех ГИС, где будут зафиксированы реверсные поставки, со всеми вытекающими последствиями для европейских компаний”, – сказал он.

“Газпром” с 16 июня ввел режим предоплаты поставок газа в Украину, то есть прекратил поставки газа в адрес “Нафтогаза Украины”. И подает на вход в украинскую ГТС только газ, предназначенный для европейских потребителей.

Украинская сторона сообщала о намерении продолжить работу по наращиванию поставок природного газа со стороны Европы в Украину.

Украина с ноября 2012 г. начала импорт природного газа через территорию Польши по договоренностям с RWE Supply&Trading (Германия). С апреля 2013 г. начались поставки природного газа со стороны Венгрии.

Кроме того, с 1 сентября 2014 г. ожидается открытие словацкого реверсного коридора мощностью 27 млн. куб. м в сутки.

Украина в 2013 г. импортировала из Европы (со стороны Польши и Венгрии) – 2,132 млрд. куб. м природного газа. В адрес “Нафтогаза Украины” по контракту с RWE в минувшем году было поставлено около 1 млрд. куб. м газа. Кроме того, в 2013 г. поставки газа из Европы также осуществлял частный энергохолдинг “ДТЭК”, который импортировал 0,628 млрд. куб. м газа. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий