Хорватия намерена дистанцироваться от проблем “Южного потока”

Хорватия напрямую не связана с проблемами реализации проекта строительства газопровода “Южный поток” и ожидает решений в этой связи от российской стороны. Об этом заявил премьер-министр страны Зоран Миланович.

Кипр готов предоставить альтернативный коридор для поставок энергоресурсов в Европу

Кипр может внести “решительный вклад в усилия Евросоюза по завершению формирования внутреннего энергетического рынка и в развитие необходимых связей, чтобы положить конец энергетической изоляции Европы”. С таким заявлением выступил президент Кипра Никос Анастасиадис.

Иордания одобрила проект Eesti Energia

Правительство Иордании одобрило 29 июня проект строительства в стране сланцевой электростанции Eesti Energia. По словам министра энергетики Мохаммада Хамеди, договор между правительством Иордании и международным эстоно-малайзийским консорциумом будет подписан в течение двух недель, передает rus.err.ee со ссылкой на Delfi.

Европа: ОАО “Газпром” ожидает, что благодаря газопроводу “Южный поток” Украина потеряет роль транзитного маршрута

Российский монополист “Газпром” ожидает, что благодаря газопроводу “Южный поток”, который пройдет по дну Черного моря, Украина потеряет роль транзитного маршрута для природного газа на пути к европейским клиентам, заявил представитель компании 27 июня.

Европа: ОАО «Газпром» хочет повысить уже контрактные цены

“Газпром”, который в последние годы был вынужден снижать цены в своих контрактах с европейскими потребителями, приближая их к спотовым котировкам газовых хабов, впервые обратил этот подход в свою пользу. В 2013 г. цены на споте поднимались выше тех, что прописаны в долгосрочных контрактах “Газпрома”, и теперь монополия хочет повысить уже контрактные цены, начав с крупнейшего…

Европа: Евросоюз возмутили угрозы ОАО “Газпром”

Европейская комиссия назвала абсолютно неприемлемыми угрозы председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера наказать те европейские компании, которые поставляют или транспортируют газ в Украину.

Европа: ОАО “Газпром” угрожает компаниям Евросоюза, участвующим в схеме реверса для Украины

“Газпром” пока изучает, как идет реверс газа на Украину, и может ввести ограничения для компаний Евросоюза, участвующих в схеме, сообщил глава концерна Алексей Миллер на пресс-конференции в Москве, пишет Интерфакс-Украина.

Россия: первую в мире плавучую АЭС на 70 МВт планируют пустить в 2018 году

Первую в мире плавучую АЭС (ПАТЭС) ОАО “Росэнергоатом” (входит в ГК “Росатом”) намерен пустить в 2018 г. Об этом сообщается в опубликованном годовом отчете акционерного общества.