Российский монополист “Газпром” ожидает, что благодаря газопроводу “Южный поток”, который пройдет по дну Черного моря, Украина потеряет роль транзитного маршрута для природного газа на пути к европейским клиентам, заявил представитель компании 27 июня.

Планируется, что Южный поток свяжет месторождения в Сибири через Болгарию с городом Баумгартен в Австрии. “Южный поток” минует Украину, через которую сейчас проходит около 50% российских поставок газа в Европу.

Отношения между Россией и Украиной ухудшает конфликт по вопросам инфраструктуры, транзита, цены и оплаты за газ. Новый газопровод, как ожидает “Газпром”, позволит избавиться от зависимости от украинской инфраструктуры.

“Украина может делать все, что захочет, со своими транзитными трубопроводами, – заявил Александр Медведев, заместитель председателя правления “Газпрома”. – У нас не будет в них почти никакой потребности после завершения строительства “Южного потока””.

Новое правительство в Киеве, пришедшее к власти после свержения президента Виктора Януковича и избрания Петра Порошенко, планирует расформировать национальную газовую компанию “Нафтогаз”. Правительство заявляло, что пригласит западных инвесторов для совместного управления транзитными маршрутами и подземными хранилищами в стране. Около 15% газа, потребляемого Евросоюзом, проходит через Украину.

Благодаря трубопроводу “Северный поток”, который проходит по дну Балтийского море в Германию, и “Голубой поток”, проходящий через Черное море в Турцию, Россия сократила объемы газа, поставляемого через Украину, на более чем одну четвертую за последние 6 лет.

“Газпром” и австрийская нефтегазовая компания OMV AG 24 июня подписали соглашение о строительстве последних 50 км трубопровода “Южный поток”. Российский президент Владимир Путин заявил, что проект не был задуман специально для того, чтобы обойти Украину стороной. “Мы просто развиваем инфраструктуру”, – заявил Путин 24 июня.

Планируемая мощность “Южного потока” – 63 млрд. куб. м в год, в то время как 86 млрд. куб. м российского газа поступили в Европу через Украину в 2013 г.

Однако в условиях, когда транзитные трубопроводы, проходящие через Беларусь, максимально загружены, а “Газпром” планирует увеличить продажи газа в Европу и на Ближний Восток, России, возможно, в обозримом будущем придется продолжить использовать украинские трубопроводы.

Третий энергетический пакет Евросоюза – серия новых законов, регулирующих энергетический рынок в Европе – может также создать трудности для российских планов по “Южному потоку”. Согласно новым законам, “Газпрому”, возможно, придется передать право управления “Южным потоком” другим поставщикам. (ИноСМИ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий