Первую в мире плавучую АЭС (ПАТЭС) ОАО “Росэнергоатом” (входит в ГК “Росатом”) намерен пустить в 2018 г. Об этом сообщается в опубликованном годовом отчете акционерного общества.

Местом базирования ПАТЭС на 70 МВт выбран город Певек на Чукотке. Станция обеспечит замещение мощностей выбывающей из эксплуатации Билибинской АЭС.

Строительством ПАТЭС с 2012 г. занимается ООО “Балтийский завод – судостроение”. По условиям контракта с “Росэнергоатомом”, завод обязуется сдать энергоблок, готовый к буксировке на место эксплуатации, 9 сентября 2016 г.

В 2015-2016 гг. будет завершен монтаж секций надстройки плавучего энергоблока, хранилищ отходов, и произведена загрузка ядерного топлива, отмечается в отчете. В это же время разрешительные документы на сооружение береговых и гидротехнических сооружений ПАТЭС будут направлены в Ростехнадзор

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) – мобильная атомная теплоэлектростанция малой мощности для использования в удаленных регионах России и зарубежья, в том числе для опреснения морской воды. Представляет собой несамоходное судно с ядерной энергетической установкой, транспортируемое в регион размещения по водным путям. (Пресс-служба ГК “Росатом”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий