Зампред и глава финансово-экономического департамента “Газпрома” Андрей Круглов сообщил, что газовый монополист просит правительство помочь ему со строительством трубы в Китай за счет разморозки внутренних тарифов на газ и предоставления ему налоговых льгот, пишут fakty.ictv.

После подписания контракта с КНР на $400 млрд. президент России Владимир Путин предложил докапитализировать “Газпром” за счет валютных резервов, чтобы помочь концерну со строительством трубы в Китай и освоением месторождений для ее заполнения.

Инвестиции в эти проекты оцениваются в $55 млрд. Отметим, аналитики называют китайский контракт “Газпрома “убыточным, а сама компания – вполне рентабельным. Министерство финансов России и ряд экспертов считают, что “Газпром” в состоянии сам найти деньги на стройку ради газового контракта с Пекином, вместо того чтобы тратить резервы казны.

«Газпром» же считает, что высокие цены на газ на внутреннем рынке лучше вливаний в капитал. Глава департамента экономической экспертизы и ценообразования «Газпрома» Елена Карпель уточняет, что компания просит разрешить увеличить внутренние цены на газ на 2% к уровню инфляции, в 2016 г. – на 3% к инфляции. В последующие годы руководство ценообразования «Газпрома» хотело бы, чтобы рост цен превышал инфляцию на 4%. Контракт с Китаем ценообразования «Газпром» подписал 21 мая. Как сообщалось, общая цена контракта составляет $400 млрд. на 30 лет, ежегодные поставки трубопроводного газа составят 38 млрд. куб. м в год. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий