В энергетическом холдинге «ДТЭК» Рината Ахметова произошли кадровые изменения. 27 июня компанию покинул Андрей Фаворов, директор по коммерческой деятельности. Об этом сообщил информированный источник на рынке.

Фаворов пришел в холдинг в конце 2010 г. в качестве директора “ДТЭК Пауэр Трейд” (компании, которая наряду с “ДТЭК Востокэнерго” в 2011-2013 гг. обеспечила холдингу монопольное покрытие рынка экспорта украинской электроэнергии). В 2012 г. Фаворов занял должность директора по коммерческой деятельности. За время его работы компания расширила экспорт угольного сырья на новые рынки (Средиземноморье, Мексика), укрепила сотрудничество с Европой в части продажи этого сырья, а также совершила пробную поставку угля в Китай. Также ДТЭК удалось нарастить поставки украинской электроэнергии за рубеж до почти 10 млрд. кВт-ч.

При Фаворове компания также начала импорт газа в реверсном режиме из Европы. За 2013 г. ДТЭК совокупно импортировал из Венгрии и Польши около 600 млн. куб. м голубого топлива. В текущем году импорт не осуществлялся.

Что же касается нового директора по коммерческой деятельности, по информации источника, им станет Виталий Бутенко, в 2007-2010 гг. возглавлявший дирекцию холдинга по стратегии, слияниям и поглощениям. Позже Бутенко ушел из компании, в 2011-2012 гг. сотрудничал со штабом партии Натальи Королевской “Украина вперед”, и, по словам самой Королевской, она и Бутенко “вместе разрабатывали программу конкурентной Украины”.

До прихода в ДТЭК Бутенко работал в РАО “ЕЭС России”, где занимался разработкой стратегии и реализацией инвестиций и M&A сделок на внешних рынках.

Увольнение Фаворова – уже третье среди членов правления ДТЭК за последние несколько месяцев. (Дело/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий